Rennsportkalender

Winterprogramm 2018/ 2019

 

JANUAR

 

  • int. ÖSV-Rennen GS

Samstag, den 19.01. in Achenkirch

 

  • DSV-Punkterennen GS

Samstag, den 19. und Sonntag, den 20.01. in Seefeld

Ausschreibung seefeld

 

  • Rennen: SVM RS

Sonntag, den 20.01. am Jochberg

Alter: U8 – U12

 

  • Nacht der Geschwindigkeit

Mittwoch, den 23.01. in Oberaudorf

Ausschreibung Nacht der Geschwindigkeit

 

  • Bayerische Seniorenmeisterschaft GS + SL

Samstag, den 26.01. und Sonntag, den 27.01. am Götschen

Ausschreibung götschen

 

 

FEBRUAR

  • Münchener Meisterschaften GS

Samstag, den 02.02. in Kitzbühel

 

  • DSV-Punkterennen GS + SL

Samstag, den 02. und Sonntag, den 03.02. in Steinach

 

  • Clubmeisterschaft

Sonntag, den 10.02. in Hochfügen

Ausschreibung_Clubmeisterschaft_2019 (1)

 

  • FIS-Masters SG + GS + SL

Freitag, den 15. bis Sonntag, den 17.02. in Cortina

 

  • Stadtmeisterschaft Ingolstadt

Samstag, den 16.02. in Hochfügen

 

  • Clubmeisterschaft Reichertshofen

Samstag, den 16.02. in Hochfügen

 

  • Landkreismeisterschaft

Sonntag, den 17.02. in Hochfügen

 

  • Deutsche Senioren Meisterschaften GS + SL

Samstag, den 23. und Sonntag, den 24.02.2019 in Ruhpolding

 

  • Rennen SVM RS und SL

Samstag, den 23. und Sonntag, den 24.02.2019 in Westendorf

Alter: U8 – U12

 

 

MÄRZ

  • Rennen SVM RS MSM und SL MSM

Samstag, den 02. und Sonntag, den 03.03.

Ort noch nicht bekannt

 

  • DSV-Punkterennen GS

Samstag, den 02. und Sonntag, den 03.02.

 

  • Regionsmeisterschaft

Sonntag, den 10.03. in Hochfügen

 

  • FIS-Masters-WM SG + GS + SL

Dienstag, den 12. bis Sonntag, den 16.03. in Megeve

 

  • DSV-Punkterennen GS + SL

Samstag, den 15. und Sonntag, den 16.03. in Hinterreit

 

  • Rennen SVM RS und SL

Samstag, den 23. und Sonntag, den 24.03. am Pass Thurn

Alter U12 – U16

 

  • FIS-Masters GS + SL

Samstag, den 23. und Sonntag, den 24.03. in Pec

 

  • Regionalcup-Finale

Samstag, den 30.

 

  • Südtirol Gardenissima GS

Samstag, den 30. in Gröden

 

 

APRIL

  • FIS-Masters GS + SL

Samstag, den 05. und Sonntag, den 06.04. in Göstling

 

  • int. ÖSV-Rennen GS

Sonntag, den 13. in Sölden

 

  • DSV-Punkterennen GS + SL + PSL

Sonntag, den 13. bis Freitag, den 18.04. am Gerlos

 

  • Dreiländerrennen GS

Dienstag, den 22. am Reschen

 

Detaillierte Informationen wie auch die jeweiligen fehlenden Ausschreibungen und Anmeldungsmöglichkeiten folgen.

 

Informationen zu einzelnen Rennen sind auch zu finden unter:

https://www.deutscherskiverband.de/leistungssport_ski-alpin_jugend_senioren_de,1357777.html

http://www.rennmeldung.de/cgi-bin/rennkalender.cgi?x=1

https://data.fis-ski.com/masters/home.html

http://www.skizeit.net/races/from/2018/1/9